5都選舉市長、市議員當選名單

5 都直轄市長暨直轄市議員選舉結果,依據中選會公佈的資料,市長及市議員當選名單為:

台北市市長當選人郝龍斌;

台北市議員當選人-【第一選區】北投、士林區(應選人數/候選人數:12/17)莊瑞雄(民進黨)、賴素如(國民黨)、潘懷宗(新黨)、吳碧珠(國民黨)、林瑞圖(無黨)、陳政忠(無黨)、吳思瑤(民進黨)、陳建銘(台聯)、何志偉(民進黨)、陳碧峰(民進黨)、黃平洋(國民黨)、林世宗(民進黨)。


【第二選區】內湖、南港區(應選人數/候選人數:9/14)李彥秀(國民黨)、黃珊珊(親民黨)、闕枚莎(國民黨)、高嘉瑜(民進黨)、吳世正(國民黨)、陳義洲(國民黨)、江志銘(民進黨)、王孝維(民進黨)、李建昌(民進黨)。


【第三選區】松山、信義區(應選人數/候選人數:10/15)秦慧珠(國民黨)、洪健益(民進黨)、許淑華(民進黨)、張茂楠(民進黨)、王鴻薇(新黨)、陳永德(國民黨)、戴錫欽(國民黨)、陳孋輝(國民黨)、王正德(國民黨)、楊實秋(國民黨)。


【第四選區】中山、大同區(應選人數/候選人數:8/12)陳玉梅(國民黨)、王世堅(民進黨)、簡余晏(民進黨)、梁文傑(民進黨)、葉林傳(國民黨)、王浩(國民黨)、林晉章(國民黨)、林國成(親民黨)。


【第五選區】中正、萬華區(應選人數/候選人數:8/15)吳志剛(國民黨)、劉耀仁(民進黨)、鍾小平(國民黨)、郭昭巖(國民黨)、應曉薇(國民黨)、顏聖冠(民進黨)、童仲彥(民進黨)、周威佑(民進黨)。


【第六選區】大安、文山區(應選人數/候選人數:13/21)林奕華(國民黨)、李新(國民黨)、歐陽龍(國民黨)、徐佳青(民進黨)、李慶元(國民黨)、周柏雅(民進黨)、秦儷舫(國民黨)、王欣儀(國民黨)、厲耿桂芳(國民黨)、陳錦祥(國民黨)、阮昭雄(民進黨)、李慶鋒(民進黨)、陳彥伯(新黨)。


【第七選區】平地原住民(應選人數/候選人數:1/4)李芳儒(國民黨)。


【第八選區】山地原住民(應選人數/候選人數:1/5)李傅中武(國民黨)。

新北市長當選人-朱立倫。

新北市議員當選人-【第一選區】石門、三芝、淡水、八里區(應選人數/候選人數:3/6)鄭戴麗香(國民黨)、呂子昌(民進黨)、蔡錦賢(無黨籍)。

【第二選區】林口、五股、泰山、新莊區(應選人數/候選人數:10/20)陳文治(民進黨)、何淑峯(民進黨)、蔣根煌(國民黨)、黃林玲玲(國民黨)、張晉婷(民進黨)、蔡淑君(國民黨)、陳科名(民進黨)、陳明義(國民黨)、賴秋媚(民進黨)、宋明宗(國民黨)。

【第三選區】蘆洲、三重區(應選人數/候選人數:9/21)李翁月娥(無黨籍)、李余典(民進黨)、陳幸進(國民黨)、鄭金隆(民進黨)、李倩萍(民進黨)、陳啟能(民進黨)、黃桂蘭(國民黨)、李坤城(民進黨)、胡淑蓉(國民黨)。

【第四選區】板橋區(應選人數/候選人數:9/18)林國春(國民黨)、張宏陸(民進黨)、王淑慧(民進黨)、曾煥嘉(國民黨)、劉美芳(國民黨)、李婉鈺(民進黨)、周勝考(國民黨)、黃俊哲(民進黨)、廖裕德(無黨籍)。

【第五選區】中和區(應選人數/候選人數:7/13)江永昌(無黨籍)、林秀惠(民進黨)、張瑞山(民進黨)、金瑞龍(國民黨)、陳錦錠(國民黨)、游輝廷(無黨籍)、邱烽堯(國民黨)。

【第六選區】永和區(應選人數/候選人數:4/8)金介壽(國民黨)、連斐璠(國民黨)、陳鴻源(國民黨)、許昭興(民進黨)。

【第七選區】樹林、鶯歌、土城、三峽區(應選人數/候選人數:10/20)洪佳君(國民黨)、吳琪銘(民進黨)、陳世榮(民進黨)、林銘仁(民進黨)、彭成龍(民進黨)、黃永昌(國民黨)、高敏慧(民進黨)、蔡黃隆(國民黨)、蘇有仁(無黨籍)、王明麗(國民黨)。

【第八選區】新店、深坑、石碇、坪林、烏來區(應選人數/候選人數:5/11)陳永福(民進黨)、金中玉(無黨籍)、劉哲彰(國民黨)、陳儀君(國民黨)、許正鴻(國民黨)。

【第九選區】平溪、瑞芳、雙溪、貢寮區(應選人數/候選人數:1/4)顏世雄(民進黨)。

【第十選區】金山、萬里、汐止區(應選人數/候選人數:4/8)白珮茹(國民黨)、沈發惠(民進黨)、廖正良(國民黨)、周雅玲(民進黨)。

【第十一選區】平地原住民(應選人數/候選人數:3/10)宋進財Falong.Opa(無黨籍)、夷將.拔路兒Icyang.Parod(民進黨)、忠仁.達祿斯(國民黨)。

【第十二選區】山地原住民(應選人數/候選人數:1/3)王建章(國民黨)。

高雄市長當選人-陳菊。

高雄市議員當選人-【第一選區】桃源、那瑪夏、甲仙、六龜、杉林、內門、旗山、美濃、茂林區(應選人數/候選人數:3/7)林富寶(民進黨)、朱信強(無黨籍)、李鴻鈞(國民黨)。

【第二選區】茄萣、湖內、路竹、阿蓮、田寮區(應選人數/候選人數:4/9)李長生(國民黨)、張文瑞(民進黨)、陳明澤(民進黨)、蘇琦莉(國民黨)。

【第三選區】永安、岡山、燕巢、彌陀、梓官、橋頭區(應選人數/候選人數:5/9)陳政聞(民進黨)、許福森(國民黨)、翁瑞珠(民進黨)、陸淑美(國民黨)、曾水文(國民黨)。

【第四選區】楠梓、左營區(應選人數/候選人數:8/13)陳麗珍(國民黨)、林瑩蓉(民進黨)、張豐藤(民進黨)、陳玫娟(國民黨)、黃石龍(無黨籍)、李眉蓁(國民黨)、藍星木(國民黨)、周鍾 (國民黨)。

【第五選區】大社、仁武、鳥松、大樹區(應選人數/候選人數:4/10)林芳如(民進黨)、錢聖武(民進黨)、吳利成(國民黨)、張勝富(民進黨)。

【第六選區】鼓山、鹽埕、旗津區(應選人數/候選人數:4/6)李喬如(民進黨)、連立堅(民進黨)、蔡金晏(國民黨)、陳美雅(國民黨)。

【第七選區】三民區(應選人數/候選人數:8/14)黃柏霖(國民黨)、黃淑美(民進黨)、康裕成(民進黨)、鄭新助(無黨籍)、洪平朗(民進黨)、童燕珍(國民黨)、曾俊傑(國民黨)、林武忠(民進黨)。

【第八選區】前金、新興、苓雅區(應選人數/候選人數:6/8)郭建盟(民進黨)、周玲妏(民進黨)、莊啟旺(國民黨)、蕭永達(民進黨)、許崑源(國民黨)、吳益政(親民黨)。

【第九選區】鳳山區(應選人數/候選人數:8/18)顏曉菁(民進黨)、陳慧文(民進黨)、張漢忠(民進黨)、劉德林(國民黨)、李雅靜(國民黨)、楊見福(無黨籍)、陳粹鑾(國民黨)、蘇炎城(無黨籍)。

【第十選區】前鎮、小港區(應選人數/候選人數:8/15)陳致中(無黨籍)、林國正(國民黨)、曾麗燕(國民黨)、李順進(無黨籍)、鄭光峰(民進黨)、林宛蓉(民進黨)、陳麗娜(國民黨)、陳信瑜(民進黨)。

【第十一選區】大寮、林園區(應選人數/候選人數:4/13)韓賜村(民進黨)、蔡昌達(民進黨)、黃天煌(國民黨)、洪秀錦(國民黨)。

【第十二選區】平地原住民(應選人數/候選人數:1/3)俄鄧‧殷艾Eteng.Ingay(民進黨)。

【第十三選區】山地原住民(應選人數/候選人數:1/2)柯路加Istanba Ciban(國民黨)。

【第十四選區】山地原住民(應選人數/候選人數:1/4)伊斯坦大‧貝雅夫‧正福Istanda.Paingav(國民黨)。

【第十五選區】山地原住民(應選人數/候選人數:1/3)孫慶龍Tanobake.Apaolithi(國民黨)。

台中市長當選人-胡志強。

台中市議員當選人-第一選區(應選3人):李榮鴻(國民黨)、吳敏濟(民進黨)、楊永昌。

第二選區(應選5人):張清堂、尤碧鈴、蘇麗華(國民黨)、楊典忠(民進黨)、陳詩哲。

第三選區(應選5人):陳世凱(民進黨)、林汝洲(國民黨)、林士昌(國民黨)、黃錫嘉、吳瓊華(國民黨)。

第四選區(應選5人):謝志忠(民進黨)、陳清龍、翁美春(民進黨)、陳本添(國民黨)、高基讚(台)。

第五選區(應選6人):廖述鎮(民進黨)、賴朝國(國民黨)、吳顯森(國民黨)、許水彬(民進黨)、蕭隆澤、羅永珍(國、女)。

第六選區(應選5人):張廖萬堅(民進黨)、陳淑華(民進黨)、黃馨慧(國民黨)、楊正中(國民黨)、張廖乃綸(國民黨)。

第七選區(應選4人):劉士州(國民黨)、張耀中(民進黨)、何文海(民進黨)、朱暖英(國民黨)。

第八選區(應選6人):曾朝榮(民進黨)、沈佑蓮(國民黨)、王岳彬(民進黨)、陳成添(國民黨)、賴順仁(國民黨)、蔡雅玲(民進黨)。

第九選區(應選3人):陳天汶(國民黨)、陳有江(國民黨)、賴佳微(民進黨)。

第十選區(應選3人):黃國書(民進黨)、張宏年(國民黨)、洪嘉鴻(國民黨)。

第十一選區(應選4人):林珮涵(國民黨)、邱素貞(民進黨)、何敏誠(民進黨)、李中(國民黨)。

第十二選區(應選4人):何明杰(民進黨)、黃秀珠(民進黨)、李麗華(國民黨)、賴義鍠。

第十三選區(應選6人):何欣純(民進黨)、李天生(民進黨)、劉錦和(民進黨)、江勝雄、張滄沂、段緯宇(親)。

第十四選區(應選2人):蘇慶雲(國民黨)、蔡成圭(民進黨)。

第十五選區(平地原住民、應選1人):黃仁(國民黨)。

第十六選區(山地原住民、應選1人):林榮進(國民黨)。

台南市長當選人-賴清德。

台南市議員當選人-第一選區(應選2人):賴美惠(民進黨)、張世賢(國民黨)。

第二選區(應選4人):李退之(民進黨)、顏炎釧、陳進雄、賴惠員(民進黨)。

第三選區(應選2人):謝財旺、侯澄財(民進黨)。

第四選區(應選4人):郭秀珠、陳文賢(民進黨)、楊麗玉(民進黨)、吳通龍。

第五選區(應選3人):蔡蘇秋金(民進黨)、陳朝來(民進黨)、蔡秋蘭(民進黨)。

第六選區(應選2人):梁順發(民進黨)、李文俊(國民黨)。

第七選區(應選2人):林志聰(民進黨)、林全忠(無)。

第八選區(應選1人):王峻潭(民進黨)。

第九選區(應選7人):林慶鎮、陳秋萍(民進黨)、李坤煌(國民黨)、林燕祝(國民黨)、施重男、郭國文(民進黨)、林宜瑾(民進黨)。

第十選區(應選5人):陳進義(國民黨)、郭清華(民進黨)、黃麗招(國民黨)、林炳利、郭信良(民進黨)。

第十一選區(應選4人):李宗富、唐碧娥(民進黨)、謝龍介(國民黨)、陳怡珍(民進黨)。

第十二選區(應選2人):洪玉鳳、邱莉莉(民進黨)。

第十三選區(應選2人):李文正(民進黨)、盧崑福(國民黨)。

第十四選區(應選6人):蔡旺詮(民進黨)、陸美祈(民進黨)、王定宇(民進黨)、曾順良、曾培雅(國民黨)、陳文科(國民黨)。

第十五選區(應選4人):林美燕(國民黨)、蔡淑惠(國民黨)、陳進益(民進黨)、莊玉珠(民進黨)。

第十六選區(應選5人):吳健保、曾王雅雲(民進黨)、張伯祿、杜素吟、陳特清。

原住民(應選2人):曾秀娟(山地原住民、無)、蔡玉枝(平地原住民、國)。

正確選舉結果,以中央選舉委員會公告為準。


留言載入中...